Must Solar — el crecimiento más explosivo en Chile (+600% YoY)
Must Solar es la marca de inversores solares con mayor crecimiento de búsquedas en Chile. La query 'inversor must' creció +600% el último año, reflejando la rápida adopción por instaladores y usuarios finales. La razón: relación calidad-precio agresiva combinada con BMS WiFi y función paralelo NATIVOS en todos los modelos, sin costo adicional.
Inversores Must Solar disponibles en Rayssa
Seis modelos de inversores híbridos Must con onda pura certificada y certificación SEC para Net Billing:
- Must 4.000W 24V — vivienda 2-3 personas — desde $260.000 CLP
- Must 5.200W 48V — familia 4 personas, paralelo hasta 6 unidades — desde $290.000 CLP
- Must 6.000W 48V — vivienda con bomba o calefacción — desde $360.000 CLP
- Must 8.000W 48V — vivienda con aire acondicionado — desde $440.000 CLP
- Must 10.000W 48V — vivienda grande — desde $500.000 CLP
- Must 12.000W 48V — vivienda alto consumo o pequeño negocio — desde $580.000 CLP
BMS WiFi nativo en TODOS los modelos Must
A diferencia de marcas que cobran extra por monitoreo WiFi, todos los inversores Must Solar de 5.200W o más incluyen BMS WiFi nativo sin costo adicional. La aplicación oficial Must Live te permite monitoreo remoto en tiempo real:
- Producción solar tiempo real — kW generados, eficiencia del sistema
- Estado de baterías — % de carga, voltaje individual, temperatura
- Consumo del hogar — distribución de carga entre solar/red/baterías
- Generación histórica — gráficos diarios, mensuales y anuales con kWh acumulados y CO2 evitado
- Alertas push de fallas — notificaciones inmediatas
Función paralelo — hasta 6 unidades
La función paralelo en Must permite conectar hasta 6 unidades del mismo modelo en paralelo, el doble de capacidad que Lennox:
- 6× Must 5.200W = 31.200W combinados
- 6× Must 8.000W = 48.000W combinados
- 6× Must 10.000W = 60.000W combinados
- 6× Must 12.000W = 72.000W combinados
Útil para sistemas comerciales medianos o grandes con cargas industriales: talleres, locales con refrigeración, salas de eventos, instalaciones agroindustriales medianas.
Por qué 'inversor must' creció +600% YoY en Chile
- Precio agresivo + función paralelo nativa — antes solo marcas premium tenían función paralelo. Must la incluye en todos los modelos 5.200W+ a precio residencial.
- BMS WiFi en TODOS los modelos sin costo adicional, vs marcas que cobran $50-100K extra por monitoreo.
- 12.000W a precio razonable — uno de los wattajes más altos disponibles en Chile residencial, $580K vs Lennox 11kW $720K.
- Distribución consolidada en distribuidores chilenos desde 2023, no es marca nicho.
- Reputación positiva acumulada de instaladores tras años de uso comprobado en terreno.
Compatibilidad con Net Billing chileno
- Modo on-grid — autoconsumo solar + venta de excedentes a la red
- Modo off-grid — independencia total con baterías
- Modo híbrido — combinación con priorización configurable según hora del día
Tramitamos TE-4 ante la SEC y conexión bidireccional con tu distribuidora cuando contratas instalación profesional.
Must vs Lennox vs Felicity
- Must Solar: BMS WiFi y función paralelo en todos los modelos, hasta 6 unidades en paralelo. Ideal residencial+escalable. Precio ref. 6kW: $360K.
- Lennox premium: componentes industriales, garantía 5-10 años, paralelo hasta 3, ideal residencial+comercial intensivo. Precio ref. 6kW: $420K.
- Felicity: baterías de muro propias 5-14 kWh, ideal residencial estándar. Precio ref. 6kW: $360K.
Más detalles: Must Solar · Lennox premium · Felicity Solar
Baterías de litio compatibles con Must
Los inversores Must aceptan baterías estándar con BMS CAN/RS485. En Rayssa típicamente integramos con:
Productos relacionados en Rayssa
Compra y agenda visita técnica en una de nuestras 4 sucursales
- Casablanca (Casa Matriz) — Parque Industrial Casablanca Lote A15, Casablanca · +56 9 8296 1801
- Chillán — Av. O'Higgins 3285, Bodega 5, Chillán Viejo · +56 9 9875 3983
- Coquimbo — Calle 5 N°1251, Barrio Industrial, Galpón 1, bodega 11, Mega Centro · +56 9 3866 0906
- Temuco — Ruta 194 N°3081, Work Center Maquehue, Local 5, Padre Las Casas · +56 9 3866 0910
Atención: Lunes a Viernes 08:30–13:00 / 14:30–18:00. Sábado y Domingo cerrado.
Preguntas frecuentes sobre Must Solar
¿Qué es Must Solar?
Must Solar es una marca china con fuerte presencia en el mercado solar latinoamericano, particularmente en Chile, Perú y Colombia. La línea de inversores híbridos Must está diseñada específicamente para sistemas residenciales y pequeños comerciales con foco en: relación calidad-precio agresiva, BMS WiFi nativo en todos los modelos, función paralelo nativa hasta 6 unidades, y certificación SEC para Net Billing chileno.
¿Por qué 'inversor must' creció +600% en búsquedas en Chile?
Cinco razones: (1) precio agresivo combinado con función paralelo nativa (función que antes solo tenían marcas premium); (2) BMS WiFi en TODOS los modelos sin costo adicional; (3) 12.000W es uno de los wattajes más altos disponibles en Chile a precio razonable ($580.000 vs Lennox 11.000W $720.000); (4) presencia consolidada en distribuidores chilenos; (5) reputación positiva acumulada de instaladores.
¿Cuánto cuesta un inversor Must en Chile?
Precios 2026: Must 4.000W 24V desde $260.000 CLP; 5.200W 48V desde $290.000; 6.000W 48V desde $360.000; 8.000W 48V desde $440.000; 10.000W 48V desde $500.000; 12.000W 48V desde $580.000. Todos con BMS WiFi nativo, función paralelo (excepto el 4kW) y certificación SEC. 12 cuotas sin interés.
¿Must tiene función paralelo?
Sí, todos los inversores Must Solar de 5.200W o más incluyen función paralelo nativa que permite conectar hasta 6 unidades del mismo modelo en paralelo. Esto es el doble de capacidad que Lennox (limitado a 3 unidades). Por ejemplo: 6 unidades de Must 12.000W = 72.000W combinados. La sincronización es automática vía bus de comunicación CAN/RS485.
¿Must es compatible con Net Billing chileno?
Sí. Todos los inversores híbridos Must tienen modo on-grid + off-grid + híbrido y cumplen los requisitos técnicos para inyección a la red bajo Ley Net Billing chilena. La certificación TE-4 ante la SEC y la conexión bidireccional con tu distribuidora (Enel, CGE, SAESA, Frontel, CONAFE) se gestiona en Rayssa cuando contratas instalación.
¿Must tiene baterías de litio?
Must Solar tiene línea propia de baterías de litio LiFePO4, pero su disponibilidad en Chile es limitada. En Rayssa típicamente integramos los inversores Must con baterías propias Rayssa 48V LiFePO4 (100Ah/200Ah/300Ah), Felicity Wall Mounted (5-14 kWh) o Champion 24V/48V según presupuesto. Esta integración te permite mejor disponibilidad de stock y precio total optimizado.
¿Must tiene BMS WiFi?
Sí, todos los inversores Must Solar de 5.200W o más incluyen BMS WiFi nativo SIN costo adicional. La aplicación oficial Must Live te permite monitoreo remoto: producción solar tiempo real, estado de baterías, consumo del hogar, generación histórica y alertas push. Compatible Android e iOS sin suscripción.
¿Must vs Lennox — cuál elegir?
Must: relación calidad-precio agresiva, BMS WiFi y función paralelo nativos en todos los modelos, hasta 6 unidades en paralelo (más que Lennox), wattaje hasta 12kW. Ideal para sistemas residenciales y pequeños comerciales. Lennox: línea premium con componentes industriales, garantía extendida, MTBF superior, ideal para uso comercial intensivo o residencial alto consumo. Para 80% de viviendas chilenas, Must cubre las necesidades a 25-30% menos costo.
¿Cuánto dura un inversor Must?
Vida útil esperada 10-15 años con uso residencial promedio. Garantía oficial 2 años (extensible a 5 con plan premium). Las baterías Must (cuando están disponibles) tienen 3 años de garantía. La durabilidad real depende de instalación correcta con refrigeración adecuada y mantenimiento anual recomendado.
¿Cuándo elegir Must Solar?
Must es la decisión correcta cuando: (1) buscas mejor relación calidad-precio en inversores híbridos; (2) valoras BMS WiFi nativo sin pagar extra; (3) planeas escalar el sistema con función paralelo (hasta 6 unidades); (4) tu uso es residencial o pequeño comercial sin necesidades industriales críticas; (5) quieres wattaje alto (12kW) a precio razonable. Para uso comercial intensivo o residencial premium, considera Lennox.